ACADEMIY DU GALO

Académie du Gallo



Les terminaisons du participe passé



    Cette fiche est une synthèse pour la terminaison des verbes au participe passé

Verbes du 1er groupe

    Terminaison en -ae

Verbes du 2ème groupe

    Terminaison -i

Attention
    certains sont en -it comme benit, finit, falhit, maodit, ofrit, pourit, punit

Verbes du 3ème groupe

la terminaison peut être en :
  • -it
    dit, ecrit


  • -inz
    tinz, prinz, minz
    (et dérivés)

  • -eù
    beù, cheù, creù, deù, éleù, pleù, poueù, qeneù, receù, seù, veù, vouleù, zeù...

    (ce sont des verbes en -air pour la plupart)

  • -u : bouelhu, mouru, rendu, sourdu, suelhu ou sieuvu, venu


Stylistique gallo

     - Le participe passé avair étae vaut pour « être allé » si le déplacement a été suivi d’un retour au point de départ :
t’es pas alae vair lez courses ?
(qui ont lieu en ce moment-même)
nouna, j’ae étae a la messe a Timadeu e je sei revenu trop tard.
non, je suis allé à la messe à Timadeuc et je suis revenu trop tard
     - Certains participes passés de verbes transitifs sont parfois invariables (étae, maodit...) ainsi que tous ceux des verbes intransitifs.

     - Le verbe sentir connaît deux participes passés avec des différences de sens, l’un (senti) vaut pour l’odorat et le sens figuré, l’autre (sentu) vaut pour le toucher.

     - Il y a hésitation de certains verbes intransitifs entre la voix active et la voix passive. Ainsi, on peut entendre : j’ae decendu comme je sei decendu

     - Le verbe chair (tomber) admet les deux auxiliaires mais avec un participe passé différent selon le cas:
avair cheù
(avoir chuté)

étr chait
(être tombé)